Ученые инженерного института разрабатывают строительные смеси для 3D печати

11.12.2023

Коллектив ученых кафедры строительной инженерии Северо-Кавказского федерального университета разрабатывает рецептуры сухих строительных смесей для аддитивного производства. Данные материалы могут применяться для изготовления различных изделий и конструкций методом послойной экструзии (3D-печать).

В настоящее время уже существует множество успешных проектов, реализованных с помощью 3D-печати в различных странах мира. В США, Китае, странах Европы и латинской Америки строительная 3D печать уже широко используется в строительстве зданий и сооружений. В России технология 3D-печати в строительстве также начинает набирать обороты, но все еще находится в позиции догоняющей. Создание более эффективных и качественных строительных смесей для 3D-печати будет способствовать развитию этой перспективной отрасли и закреплению на рынке аддитивных технологий.

Перед исследователями кафедры строительной инженерии поставлена задача по разработки инновационных строительных смесей, обеспечивающих высокую долговечность готовых изделий, позволяющих ускорить процесс строительства, снизить стоимость и количество отходов при производстве и эксплуатации зданий.

Область применения аддитивных строительных технологий достаточно обширна. 3D-печать позволяет создавать сложные и точные детали зданий прямо на строительном участке или в фабричных условиях. 3D-печать можно применять при изготовлении мостовых конструкций, подпорных стен, садово-парковой мебели, сборных оград, малых архитектурных форм, бордюров, газонных решеток, кашпо и даже элементов крупнопанельного строительства и готовых зданий.

Проект ученых СКФУ позволит решить несколько актуальных проблем, которые выявлены в строительной отрасли и позволит активно развивать и использовать инновационные методы строительства, а также улучшить экологическую обстановку путем использования в составе смеси отходов промышленности.

Разработкой смесей для аддитивных технологий мы занимаемся не так давно, но уже добились значительных результатов. Наши проекты неоднократно были поддержаны Фондом содействия инновациям, имеется несколько научных публикаций, в том числе индексируемых в базе SCOPUS. Была подана заявка на патент – отметил заместитель директора Инженерного института по научной работе, доцент кафедры строительной инженерии Андрей Чернов.