г. Ставрополь,

Телефон: (8652) 94-40-52 доб. 5507, 5509;

ВК: vk.com/II_NCFU
Telegramt.me/II_NCFU

ii-corp.jpgИнженерный институт образован в 2017 году. Выпускающие кафедры института ведут подготовку квалифицированных специалистов. Ежегодное число студентов и слушателей в институте составляет порядка 2500 человек.

Миссия института: удовлетворение потребностей округа в кадрах высшей квалификации и научно-педагогических кадрах в области электроэнергетики, электроники, нанотехнологий, строительства, транспорта, машиностроения, техносферной и пожарной безопасности, дизайна, владеющих высоким уровнем профессиональных компетенций, а также развитие экосистемы инноваций и услуг наукоемкого сервиса, позволяющих осуществлять эффективное функционирование приоритетных отраслей социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и России.

В институте готовят будущих главных инженеров, начальников конструкторско-технологических отделов, начальников участка, начальников цеха, инженеров-проектировщиков, инженеров-конструкторов, инженеров-технологов, инженеров-энергетиков, мастеров, прорабов.

Трудоустройство выпускников

Выпускники института востребованы на производственных предприятиях, в конструкторских бюро, компаниях электронной, энергетической, строительной, машиностроительной, автомобильной отрасли и в структурах МЧС РФ.

Международные связи

Институт развивает всестороннее сотрудничество с Вроцлавским техническим университетом (Польша), Люблянским университетом (Словения), Исфаханским технологическим университетом (Иран), Технологического университета Шариф (Иран), Дрезденским техническим университетом (Германия), Политехническим университетом Лейрии (Португалия). Имеется договоренность о возможности обучаться по программам двойных дипломов по направлению «Строительство» с политехническим университетом Лейрии (Португалия).

К учебному процессу привлекаются специалисты из Словении.  Такие дисциплины, как «Construction machinery and equipment», «Basics of designing of buildings and constructions», «The features of design and construction of buildings and constructions in complicated seismic and geological conditions», преподаются на иностранных языках, что повышает академическую мобильность студентов.

Достижения и успехи:
  • В 2022 году студент инженерного института Роман Бережной стал Золотым медалистом олимпиады "Я-профессионал" по направлению "Электроэнергетика"
  • В 2019 году старший преподаватель кафедры электроники и нанотехнологий Блинов Андрей Владимирович выиграл грант на стипендию Президента РФ среди молодых ученых;
  • В 2018 году победителем всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по электроэнергетике стала студентка инженерного института Татьяна Стребкова;
  • В 2018 году студент инженерного института Дмитрий Сидин завоевал золото II Национального межвузовского чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в компетенции «Электроника».