Профессор университета COMSATS Надим Джаваид посетил СКФУ

24.11.2023

Северо-Кавказский федеральный университет с рабочим визитом посетил профессор Исламабадского университета Информационных технологий COMSATS – Надим Джаваид.

Профессор Надим Джаваид является штатным профессором и главой-основателем исследовательской группы ComSens (коммуникации через датчики) на факультете компьютерных наук Университета COMSATS, автором более 900 статей в технических журналах и на международных конференциях. Под руководством профессора защищено 30 диссертаций. Также профессор является заместителем редактора журнала IEEE Access Journal и редактором журнала Sustainable Cities and Society. Его исследовательские интересы включают сети передачи данных, возобновляемая энергетика, управление энергопотреблением, выявление нетехнический потерь электроэнергии , облачные и туманные вычисления, применение технологий блокчейн

Целью визита стало укрепление отношений между университетами, а также налаживание научного сотрудничества в области интеллектуального учёта и участие в конкурсе мегагрантов в рамках Постановления Правительства № 220 от 09.04.2020.

В ходе визита профессора Надима Джаваида были обсуждены  вопросы совместной реализации научных исследований в области применения информационных технологий в электроэнергетике, возможности научно-технического сотрудничества, достигнута договоренность о продолжении дальнейшего взаимодействия между высшими учебными заведениями по подготовке публикаций и научных мероприятий с участием магистрантов, аспирантов и преподавателей университета.

Также рофессор Джаваид провел лекционные и практические занятия по теме «Способы решения проблем при публикации статей в международных журналах, индексируемых Scopus и Web of Science и организация научного исследования за рубежом» со студентами направлений подготовки 13.03.02, 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника», 10.05.01 «Компьютерная безопасность» и 10.04.01 «Информационная безопасность»