Олимпиада студентов «Безопасность в техносфере»

22.12.2023

Техносферная безопасность – это обеспечение безопасности человека и окружающей среды в условиях использования техники и технологий.

Как предотвратить аварии и катастрофы на производстве, как защитить от опасных веществ, радиации, электромагнитных полей и других факторов, которые могут негативно повлиять на здоровье человека и окружающую среду, как управлять рисками, анализировать возможные последствия техногенных катастроф и разработать планы действий в случае их возникновения, всему этому обучают в инженерном институте.

22 декабря преподавателями кафедры «Технологии машиностроения и техносферной безопасности», была проведена олимпиада «Безопасность в техносфере» для студентов первого и второго курсов Инженерного института.

Это ежегодное мероприятие, приуроченное Дню энергетика (22 декабря), Дню Ростехнадзора (23 декабря) и Дню спасателя (27 декабря).

Команды соревновались в таких конкурсах, как:

-       конкурс коллажей на тему «Этот опасный, опасный мир»;

-       конкурс применения профессиональных средств индивидуальной защиты при пожаре (БОП – боевая одежда пожарного) «Осторожно, пожар!»;

-       конкурс демонстрация умения подавать знаки безопасности в условиях крушения транспортного средства «SOS»;

-       конкурс наложения мягких повязок «Станция медицинская»;

-       конкурс демонстрации способов реанимации при клинической смерти «Мы такие скорые на помощь»;

-       конкурс демонстрации оказания первой помощи при дорожно-транспортном происшествии «Опасности ДТП»;

-       конкурс анализа практических ситуаций по управлению профессиональными рисками «Кто не рискует...»;

-       конкурс демонстрации умения понимать и применять знаки безопасности по охране труда «А ты выживешь на работе завтра?»;

-       конкурс демонстрации умения понимать и применять экологические и этические знаки «Береги природу!»;

-       конкурс ответов на кроссворд «Защита от биологической опасности».

В конкурсах оценивалась правильность и аргументированность ответа, креативность, оригинальность, сплоченность команды. Все команды достойно показали свои знания и умения, и были отмечены дипломами победителей в пяти номинациях, как в групповом, так и в личном зачете.

Такого рода мероприятия способствуют пропаганде знаний в области обеспечения безопасности в техносфере, выявляют подготовку студентов к действиям в экстремальных ситуациях, формируют у студентов представление о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасности и защищенности человека, общества и среды обитания.