Будущие матросы-спасатели изучают спасательное оборудование

01.12.2023

В инженерном институте осуществляется реализация мероприятий по обучению по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов, одной из которых является «Матрос-спасатель 2-го разряда». Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».
После теоретического обучения проводится курс практической подготовки, включающий в себя изучение таких дисциплин, как «Эксплуатация и применение спасательных средств, специального снаряжения и техники», «Спасательная подготовка», «Оказание первой помощи», «Способы спасания на воде», «Практические действия матроса-спасателя на воде». На занятиях бойцы МООО «Российские Студенческие Отряды» (РСО) применяют полученные теоретические знания, приобретают навыки профессии.  Будущие матросы-спасатели учатся применять спасательное оборудование. Так, обучающиеся отрабатывали навыки бросания конца Александрова и спасательного круга. В бассейне ребята изучают технику и приемы спасения на воде, в аудиториях – способы оказания первой помощи пострадавшим.
Ребята с воодушевлением посещают занятия. Можно с уверенностью сказать, что они достойно подойдут к итоговой аттестации – сдаче квалификационного экзамена, который, кстати, уже не за горами.