Бойцы студенческих отрядов приступили к производственному обучению

28.11.2023

В инженерном институте продолжается реализация программы профессионального обучения «Бетонщик 3-го разряда», осуществляемой на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов». На практических занятиях бойцы МООО «Российские Студенческие Отряды» (РСО) применяют полученные теоретические знания, приобретают навыки профессии.

Наши бетонщики после освоения теоретических дисциплин (охрана труда, материаловедение, чтение чертежей, профессионального курса, специфики трудоустройства обучающихся в составе студенческих отрядов) приступили к производственному обучению - выполнению практических работ. В процессе освоения навыков и умений будущие бетонщики научатся арматурным работам (резать и гнуть арматуру, вязать арматурные каркасы), выполнять опалубочные работы (возводить и собирать опалубку, разопалубливать изделия и конструкции из бетона и железобетона, и конечно же, укладывать, уплотнять бетонные смеси, осуществлять уход за свежеуложенным бетонов, осваивать особенности технологии бетонных работ.

Теперь слушатели имеют опыт изготовления несложных бетонных и железобетонных изделий и конструкций (бетонных стеновых блоков, тротуарной железобетонной плитки, железобетонных балок и перемычек и др.).

Осталось совсем немного времени до итоговой аттестации – сдаче комплексного итогового экзамена с демонстрацией полученных в процессе обучения трудовых навыков. Ребята уже сейчас ответственно готовятся к этому важному заключительному этапу обучения, чтобы достойно показать на экзаменационных испытаниях те знания и умения, которые они приобрели за время прохождения курсов. Пожелаем им удачи успехов!