04.12.2023

Завершился Ставропольский краевой открытый научно-инженерный исследовательский конкурс для школьников. Преподаватели Инженерного института выступили в качестве экспертов на Ставропольском краевом открытом научно-инженерном исследовательском конкурсе для школьников. Организацией конкурса занималось Министерство образования Ставропольского края и Ставропольский Дворец детского творчества при участии СКФУ, СтГАУ и СтГМУ.

В рамках конкурса было проведено 9 секций. Инженерный институт СКФУ курировал секцию «Техника и наукоемкий инжиниринг». Для работы в составе жюри были привлечены эксперты: доцент кафедры технической эксплуатации автомобилей Папаскуа А. А. и старший преподаватель кафедры технологии машиностроения и технологического оборудования Ягмуров М. А. под председательством профессора кафедры технической эксплуатации автомобилей Копченкова В.Г.

Экспертная комиссия рассмотрела 5 работ победителей заочного конкурса. Работы, представленные школьниками Ставропольского края, отличались разнообразием направлений исследований: БПЛА, умные выключатели управляемые смартфоном, автоматизированный цифровой холодильник, перспективные реактивные двигатели. Первое место было присуждено беспилотному летательному аппарату «Камикадзе» разработанному учеником 9 класса из Георгиевского городского округа.

Жюри рекомендовало всем участникам конкурса записаться на сдачу ЕГЭ по физике и поступать в Инженерный институт СКФУ!