Студенты Инженерного института проходят обучение по программам профессионального обучения

03.11.2023

Обучающиеся инженерного института - бойцы молодёжной общероссийской общественно-государственной организации «Российские студенческие отряды» проходят обучение по программам профессионального обучения: «Матрос-спасатель 2-го разряда» и «Бетонщик 3-го разряда», право на реализацию которых СКФУ выиграл по результатам конкурса среди образовательных организаций. В образовательных программах профессионального обучения по указанным профессиям предусмотрено изучение курса «Специфика трудоустройства в составе студенческих отрядов». С этой целью организованы встречи с заместителем руководителя регионального штаба Байзентиновым Николаем Викторовичем. Ребята узнали подробности становления движения Российских студенческих отрядов, основные направления их деятельности, особенности трудоустройства обучающихся в составе студенческих отрядов. Также на занятиях присутствовали и бойцы РСО, имеющие опыт работы после обучения по программам «Дорожный рабочий 3-го разряда», «Матрос-спасатель 2-го разряда», которые поделились хорошими впечатлениями и рекомендациями дальнейшего сотрудничества с РСО.

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов»

В настоящее время курс теоретической подготовки будущих матросов-спасателей 2-го разряда и бетонщиков 3-го разряда продолжается. По его завершению в ближайшее время начнется практическая подготовка.