Всероссийский конкурс водительского мастерства-2023

30.10.2023

В последнее воскресенье октября в России отмечается профессиональный праздник День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. В связи с этим, в городе Ставрополе 29 октября на площади Ленина был организован Всероссийский конкурс водительского мастерства ­– 2023.

Главные организаторы конкурса – общественная организация «Водители России», при поддержке Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, правительства Ставропольского края и администрации Ставрополя.

Всероссийский конкурс водительского мастерства проходит уже не первый год в нашей стране, но на Ставрополье он проводился впервые. В рамках конкурса была организована профориентационная площадка «Водители России» для вовлечения молодежи в транспортную отрасль. В ее работе активное участие принимали участие сотрудники кафедры технической эксплуатации автомобилей инженерного института СКФУ. Перед выпускниками автотранспортных направлений колледжей города Ставрополя выступил заведующий кафедрой Андрей Порохня. С участниками мероприятия были обсуждены вопросы о роли автомобильного транспорта в основных сферах хозяйства страны и Вооруженных силах России, кадрового состава автотранспортной отрасли и потребности в квалифицированном персонале, о необходимых качествах водителей и требованиях работодателей к ним. Были затронуты вопросы перспективы профессии «водитель» в связи с развитием беспилотных транспортных средств.

Также студенты смогли ознакомиться с современным тахографическим оборудованиее, перспективами его совершенствования и основными направлениями дальнейшего развития тахографии в Российской Федерации, узнали о инновациях в диагностике автомобилей и полуприцепной техники.