Практическая подготовка бойцов МООО «Российские Студенческие Отряды» (РСО)

05.05.2023

В Инженерном институте продолжается реализация программы профессионального обучения «Дорожный рабочий 3-го разряда». На практических занятиях бойцы МООО «Российские Студенческие Отряды» (РСО) применяют полученные теоретические знания, приобретают навыки профессии.

Студенты Инженерного института поделились впечатлениями от обучения:

«Заканчивается второй месяц нашего обучения, пройдена теоретическая часть курса. Нами получены знания по основам строительного материаловедения и черчения, охране труда и профессионального курса. В настоящее время осваиваем практическую часть специальности. Изучены дорожные конструкции и одежды, основы разбивочных работ, выполнены земляные работы по подготовке оснований дорог и тротуаров, освоена технология монтажа бордюрного камня с применением специальных инструментов для дорожных работ. С огромным интересом решаем непростые задачи под руководством опытных наставников. Мы надеемся с успешно завершить обучение и, получив соответствующий разряд, поработать в летний период на строительстве объектов дорожной отрасли нашего края».

Юрий Григорьевич Борисенко, преподаватель, руководитель программы: «С ребятами встречается почти каждый вечер. Сначала обсуждаем некоторые теоретические вопросы, потом приступаем к практике. Не все получается сразу, но наши бойцы стремятся успеть выполнить задание не только быстро, но и качественно. Уже складывается хороший коллектив, определяются лидеры, которые с удовольствием помогают «коллегам» при отработке сложных задач».

Завершающим этапом является сдача квалификационного экзамена, после чего студенты смогут применить навыки полученной профессии.