Студенты энергетики посетили крупнейшую подстанции региона – ПС 500/330/10 кВ «Невинномысск»

22.04.2023

В рамках договора о сотрудничестве с ПАО «Россети ФСК ЕЭС» состоялась экскурсия студентов Инженерного института на подстанцию ПС 500/330/10 кВ «Невинномысск»

В рамках экскурсии оперативный персонал подстанции познакомил студентов с оборудованием, установленным на данном энергообъекте. Студентам довелось увидеть работу высоковольтных разъединителей, изучить конструкцию автотрансформаторов. Также специалисты рассказали о том, каким образом в зимней период происходит плавка гололёда на отходящих линиях классом напряжения 330 и 500 кВ.

Кроме экскурсии по открытому распределительному устройству студенты посетили оперативный пункт управления, где познакомились с шкафами релейной защиты и автоматики подстанции, шкафами оперативного тока и местом управления автоматизированного технологического процесса трансформаторной подстанции. Отметим, что данная подстанция имеет цифровое управление групповыми автотрансформаторами, которое отвечает за автоматическое охлаждение и прочие операции.

Студент 3 курса Михаил Лобанов: «Во время изучения теоретического материала в университете не всегда удаётся представить, как функционирует оборудование на энергообъектах. Такие экскурсии необходимы для того, чтобы продемонстрировать студентам работу всего объекта в реальных условиях»

Кроме подстанции «Невинномысск 500 кВ» студенты увидели в работе Кочубеевскую ВЭС, которая является крупнейшим обьектом зелёной энергетики в Российской Федерации.

По завершении экскурсии представители ПАО «ФСК ЕЭС» вручили студентам памятные подарки и пожелали дальнейших успехов в учебной деятельности, выразив свою заинтересованность в высококвалифицированных кадрах.