Спортивно-патриотическое мероприятие Инженерного института «Сплав Науки и Отваги»

24.04.2023

В инженерном институте прошли соревнования «Сплав Науки и Отваги» с целью выявления наиболее физически подготовленной группы среди студентов Инженерного института, факультета физической культуры и спорта, и Военного учебного центра, повышения интереса к активному образу жизни и занятиям безопасности жизнедеятельности, поднятия уровня патриотизма.

Мероприятие было организовано преподавателями кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях Инженерного института во главе заведующей кафедрой Елены Макаровой.

Было представлено 4 команды и 9 станций: «Знатоки истории Второй мировой войны», «Инженеры-патриоты», «Оказание первой помощи», «Транспортировка пострадавших», «Туристическая подготовка», Огневая подготовка», «Надевание боевой одежды пожарного», «Способы автономного выживания», «Гражданская оборона».

Какие же задания нужно было выполнить студентам на станциях?

Интеллектуальные задания: решение тестов про Вторую мировую войну, и решение кроссворда и ребусов на патриотическую тематику. Решить практическую ситуационную задачу по оказанию первой помощи трем пострадавшим (подросток, девушка, младенец). Перенос пострадавшего на руках и на носилках (строго в горизонтальном положении). Работа с веревкой, техника завязывания узлов. Снаряжение магазина патронами, неполная разборка-сборка оружия в составе команды. Надевание одежды пожарного (брюки, куртка, каска). Выкладывание различных видов костров и вертолетных знаков – сигналов безопасности. И самое трудоемкое и ответственное – работа в средствах защиты органов дыхания (противогаз) и средствах защиты кожи (Л-1).

Большую помощь в организации и проведении мероприятия оказал Молодёжный центр «Патриот», где активисты помогали на станциях и курировали команды, а специалисты музея Великой Отечественной войны «Память» провели станцию «Знатоки истории» и наградили победителей ценными подарками.

Все студенты показали отличную подготовку, командный дух и сплоченность. Первое место заняли студенты, представляющие ВУЦ, второе место – студенты факультета физической культуры и спорта, третье место – студенты кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях.