В Инженерном институте обсудили актуальные вопросы строительной отрасли

21.04.2023

В рамках ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука – региону» в Инженерном институте Северо-Кавказского федерального университета состоялось заседание секции «Строительство».

Открыл конференцию с приветственным словом руководитель секции Солдатов Алексей Александрович, и.о. заведующего кафедрой строительства, кандидат технических наук.

С напутственными словами к участникам секции обратился профессор кафедры строительства, кандидат технических наук, Борисенко Юрий Григорьевич. Он поблагодарил всех участников за проявленный интерес к научному дискусу и пожелал все успехов в научной сфере.

Первым из докладчиков выступил Хорозян Карен студент 2 курса с докладом по теме «Особенности применения мягкой отмостки для зданий». Его доклад содержал обзорный анализ применения мягкой отмостки в малоэтажном строительстве с указанием преимуществ и недостатков этой технологии устройства отмостки.

С очень актуальной темой «К вопросу об оценке эффективности страховочных мероприятий при восстановлении зданий, повреждённых взрывными воздействиями» вторым выступил Ивлев Андрей студент 3 курса. Его доклад показал о важности учета страховочных мероприятий при восстановлении зданий и сооружений при взрывных воздействиях, в частности бытового газа. Эта тема вызвала активный интерес среди слушателей.

Далее выступал Белан Евгений, студент 2 курса с темой «Особенности применения модифицированных пластмасс в составе асфальтобетонов». Его тема в настоящее время очень актуальна среди научного сообщества кафедры, так как является одним из основных направлении исследования на кафедре строительства.

После Евгения сразу с двумя докладами выступила студентка 4 курса Кожокарь Эвелина: «Анализ влияния на ветровую нагрузку пульсационной составляющей для одноэтажных стальных рамных систем», «Воздействие землетрясений на конструкции из различных строительных материалов». Обе темы затрагивали направление учета нагрузочных воздействий на конструкции зданий и сооружений, в частности ветровой нагрузки и сейсмических воздействий. Это очень важные темы для нашего региона, так как у наш край относится к сейсмоопасному региону и у нас очень сильные ветровые нагрузку.

Далее однокурсница Эвелины, студентка 4 курса Дерябина Татьяна рассказала в продолжении затронутой Эвелиной темы рассказала нам про «Анализ влияния на ветровую нагрузку пульсационной составляющей для одноэтажных железобетонных рамных систем». Обе студентки работали над этой тематикой.

Следующим выступил Каледин Д.А., студент 2 курса магистратуры, с темой «Экологически чистый асфальт с добавлением полимеров для строительства автомобильных дорог». Он поведал, о возможность использования вторичных полимерных материалов в составах асфальтобетонов, что позволит улучшить экологическую среду.

Коркмазов Мурат, студент 3 курса. поведал о перспективной и современной технологии: «Способы изготовления бетонных, железобетонных и стальных конструкций с помощью 3-D печати и оценка их рентабельности». Его исследование большой интерес среди коллег.

Корниенко Вячеслав, студент 2 курса магистратуры рассказал о актуальном методе ремонта и восстановления производства асфальтобетонных покрытий дорог, так называемый ресайклинг (вторичное использование асфальтобетона) «Анализ применения инновационной технологии ресайклинга для восстановления дорожного покрытия»

В заключении с докладами в области деревянного домостроения и конструкций из деревянных опилок выступили студенты 2 курса, Михнева Аделина с докладом по теме «Опыт использования CLT-панелей в России и за рубежом» и Константинов Иван с темой «Перспективы применения изоляционных древесноволокнистых плит ISOPLAAT (Изоплат)».

Все доклады участников получили положительный отклик и интерес среди студентов и преподавателей кафедры строительства.