В СКФУ обсудили перспективы развития транспортных средств и систем

17.04.2023

В рамках ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука – региону» в Инженерном институте Северо-Кавказского федерального университета на кафедре технической эксплуатации автомобилей состоялось заседание секции «Прогресс транспортных средств и систем».

В работе секции приняли участие преподаватели, молодые ученые, аспиранты и студенты кафедры. С докладами выступили обучающиеся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Были обсуждены актуальные вопросы, связанные с совершенствованием системы технического обслуживания и ремонта транспортных средств; методов дистанционной диагностики транспортных средств; восстановления и повышения эксплуатационной надежности деталей, агрегатов и узлов и управления авторемонтным производством. Также некоторые докладчики выступили с работами, связанными с обеспечением экологической и дорожной безопасности автотранспортного комплекса.

Особенный интерес у собравшихся вызвали выступления аспирантов кафедры, связанные с оценкой состояния и перспектив развития электротранспорта в Ставропольском крае, а также повышением эффективности технической эксплуатации автомобилей с гибридными силовыми установками.

В завершении мероприятия участники конференции обменялись мнениями об актуальности представленных работ, перспективах и направлениях дальнейших исследований.