Студент Инженерного института стал победителем научно-технического образовательного форума «Энергофорум» от НИУ «МЭИ»

07.02.2023

С 3 по 5 февраля 2023 года прошел первый образовательный форум VI сезона олимпиады «Я-профессионал». Форум собрал 19 студентов из 14 вузов страны для обсуждения будущего российской электроэнергетики.

Инженерный институт на данном мероприятии представлял студент 4 курса Макар Красько. Макар показал высокий результат в отборочном этапе олимпиады «Я-Профессионал» по направлению «Электроэнергетика» и был приглашен на данный форум.

Первый день «Энергофорума» прошел на базе учебного центра ПАО «Россети Московский регион» и был посвящен знакомству участников друг с другом, а также общением с представителями ведущих электроэнергетических компаний страны.

Напутственные слова участникам произнесли директор Учебного центра ПАО «Россети Московский регион» Олег Трофимов, первый заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко, директор Института электроэнергетики НИУ «МЭИ» Владимир Тульский.

Помимо этого, состоялась дискуссия «Актуальные проблемы и задачи энергетики в настоящее время», во время которой у участников была возможность задать спикерам свои вопросы о развитии энергетических сетей, интеллектуальных системах управления, моделировании аварий на энергообъектах и обучении в вузах по направлениям, связанным с энергетикой.

Второй и третий день «Энергофорума» прошли в НИУ «МЭИ». Участники разбились по командам и работали над заданием, напрямую связанным с текущим развитием электросетевого комплекса. Ребятам должны были представить текущий и будущий портрет электросетевой компании на примере различных филиалов, входящих в Группу «Россети»

«Организаторы поставили очень интересную задачу и было в двойне приятно решать ее, опираясь на свой регион - я был капитаном команды ПАО «Россети Северный Кавказ». Моей командой был предложен ряд технологий, позволяющих повысить надежность электроснабжения и экономические показатели компании» - поделился своими впечатлениями о форуме Макар Красько

По итогам защиты решений первое место заняла команда, которая составляла план стратегического развития для ПАО «Россети Северный Кавказ»