В СКФУ обсудили актуальные проблемы электроэнергетики

12.05.2022

В Инженерном институте на базе кафедры Автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения прошло заседание секции Актуальные проблемы электроэнергетики, IX (66-й) Ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука – региону».

На заседании секции были представлены результаты исследований более 20 молодых учёных и студентов кафедры автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения.

Магистранты кафедры представили результаты научных исследований, проводимых ими в рамках прохождения практик на предприятиях топливно-энергетического комплекса Юга России. Так магистранты, проходящие практику в филиале АО «Системный оператор Единой энергетической системы» представили доклад о текущем положении и перспективах развития энергосистемы России с учетом внедрения электростанций на возобновляемых источниках энергии.

v-skfu-obsudili-aktualnye-problemy-ehlektroehnergetiki-ncfu-ru-02.JPG

Широкий блок докладов был посвящён тематике цифровой трансформации электроэнергетической отрасли.

– Цифровая трансформация энергетической отрасли очень актуальна в рамках поиска точек технологического роста. В результате цифровизации в дальнейшей перспективе будет эволюционно изменяться облик энергосистемы и сформируются предпосылки для ее перехода на новый технологический уклад, – отметила председатель секции, доцент кафедры Автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения СКФУ Вилена Пейзель.

Отдельно на заседании были представлены результаты исследований в рамках Молодежного глобальный прогноза технологического развития электроэнергетики в контексте мировых трендов до 2030 года. Данное исследование проводится в рамках конкурса, поддерживаемого Министерством энергетики Российской Федерации, Благотворительного фонда образовательных проектов «Надёжная смена».

Команда института на протяжении двух месяцев занимается исследованием вопроса управления спроса в энергосистемах: открывающиеся возможности применения данной технологии в России и проводят оценку рисков при ее реализации. По результатам работы ребятам необходимо представить целевое видение технологии управления спросом в России на 2030 год.

В завершении секции академик, доцент кафедры Автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения Сергей Филиппов, выступил с речью «О перспективах и возможностях научно-технологического развития энергетики в России».