В СКФУ прошла работа секции «Энергетика и энергосбережение»

04.05.2022

В Северо-Кавказском федеральном университете прошло заседание секции «Энергетика и энергосбережение» в рамках научно-практической конференции «Университетская наука – региону».

Главной целью заседания стала возможность поделиться результатами своих исследований в области нетрадиционной энергетики, возобновляемых источников энергии и современных энергоэффективных технологий, не только состоявшимся ученым, но и начинающим свой путь в науке аспирантам и магистрантам.

На встрече было заслушано 8 докладов, связанных с проблемами энергосбережения и нетрадиционной энергетики. На заседании присутствовали представители профильного предприятия. Выслушать доклады пригласили главного инженера акционерного общества «Ставропольгоргаз» Владимира Касеева.

v-skfu-v-ramkah-obsudili-progress-transportnyh-sredstv-i-sistem-ncfu-ru-02.jpg

Первым докладчиком стал аспирант Александр Черевко, который подробно ознакомил присутствующих с основными направлениями совершенствования тригенерационных циклов современных теплоэнергетических установок. Большой интерес у слушателей и участников конференции вызвал доклад тему «Повышение экологичности при сжигании газообразного топлива в котлах контактного типа за счет сокращения выбросов оксидов азота» аспирантов Николая Лачкова и Евгения Железнова. Также, представители хорошо оценили выступление Александра Шагрова на тему «Применение возобновляемых источников энергии для системы энергоснабжения обособленных объектов».

В завершении встречи участники пришли к выводу, что исследования, предоставленные студентами, являются актуальными и представляют большой интерес для энергетических и энергосберегающих организаций, для компаний, разрабатывающих программы энергосбережения и комплексного энергоснабжения населенных мест и предприятий, а также для Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края и Министерства энергетики Российской Федерации.