Студент инженерного института стал призером научно-технического образовательного форума «Энергофорум 2.0» от НИУ «МЭИ»

22.02.2024

С 15 по 17 февраля 2024 года прошел второй образовательный форум VII сезона олимпиады «Я-профессионал». Форум собрал 30 студентов из 14 вузов страны для обсуждения будущего российской электроэнергетики и теплоэнергетики.

Инженерный институт на данном мероприятии представлял студент 1 курса магистратуры Макар Красько. Макар показал высокий результат в отборочном этапе олимпиады «Я-Профессионал» по направлению «Электроэнергетика» и был приглашен на данный форум.

Первый день «Энергофорума» прошел на базе павильона ВДНХ "Энергия жизни" в рамках выставки "Россия" и был посвящен знакомству участников друг с другом, а также общением с представителями ведущих электроэнергетических компаний страны.

Напутственные слова участникам произнесли директор Учебного центра ПАО «Россети Московский регион» Олег Трофимов, первый заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко, директор Института электроэнергетики НИУ «МЭИ» Владимир Тульский.

Помимо этого, состоялась экскурсия в Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы России. Участникам рассказали про деятельность Системного Оператора, цели и задачи и дали возможность ощутить себя в роли диспетчера на специальном тренажере.

Второй и третий день «Энергофорума» прошли в НИУ «МЭИ». Участники разбились по командам и работали над заданием, напрямую связанным с текущим развитием электросетевого комплекса. Ребятам должны были представить текущий и будущий портрет электросетевой компании на примере различных филиалов, входящих в Группу «Россети».

«Организаторы поставили очень интересную задачу и было в двойне приятно решать ее, опираясь на свой регион - я был капитаном команды ПАО «Россети Северный Кавказ». Моей командой был предложен ряд технологий, позволяющих повысить надежность электроснабжения и экономические показатели компании» - поделился своими впечатлениями о форуме Макар Красько.

По итогам защиты команда презентовала план стратегического развития для ПАО «Россети Северный Кавказ» и заняла второе место.