Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности прошел в СКФУ

01.03.2024

Региональный этап соревнований по предмету Основы безопасности жизнедеятельности прошел 28 и 29 февраля на базе Инженерного института СКФУ.

В нем приняли участие 112 школьников Ставропольского края, успешно прошедших школьный и муниципальный этапы олимпиады.

Старшеклассники выполняли задания теоретического и практического тура. Теоретический тур состоялся 28 февраля. Он был направлен на выявление владения знаниями по учебному предмету ОБЖ и проводился отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классов. На выполнение заданий участникам было отведено 120 минут.

29 февраля 2024 года, состоялся практический тур. Участники выполняли задания, включающие оказание первой медицинской помощи, ориентирование на местности, использование спасательной экипировки, проведения спасательные работ, стрельбы по мишеням и др.

Работы оценивали члены жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников из числа представителей профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского федерального университета, Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, Ставропольского краевого отделения ВДПО, преподаватели-организаторы ОБЖ школ края и других организаций.

Победители и призеры регионального этапа, набравшие установленное количество баллов, представят край на заключительном этапе олимпиады.

Он пройдет в Республике Башкортостан с 21-27 апреля.

Дипломы победителей и призеров действуют четыре года и дают право поступить в любой российский вуз без экзаменов по профилю олимпиады.